История моды

Мода как мечта!

  Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на нашу страничку "История моды". Нам бы хотелось, чтобы, вы ощутили тонкость одежд египетского фараона из почти невесомой льняной ткани, именовавшейся "сотканный воздух". Или тепло алого домотканного суконного плаща на плечах флорентийского франта 15 века. Возможно, вы поймете красавиц 16 столетия, заковывавших тело в жесткий металлический корсет ради талии столь узкой, что кавалер в танце мог заключить ее между большими и указательными пальцами рук.
  Друзья, история моды - самое правдивое зеркало, отражающее через костюм человеческую сущность той или иной эпохи!
  В современном мире, и лицо, и одежда играют немаловажную роль! Это формула успеха!
У англичан есть такая пословица: "Чем хуже у тебя дела, тем лучше ты должен одеваться".
  Мы расскажем вам на нашей страничке как стать стильным, и при этом не потратить кучу денег, в этом нам помогут журналы "Маруся", "Волшебный", "Клепа".
  А что такое стиль, и как одевались и выглядели шумеры, основавшие в 4 - 5 тысячелетиях до н. э. первые города - государства вы узнаете из следующей странички. До встречи!
   



 Дорогие наши друзья мы продолжаем нашу страничку "История моды".  И прямо сейчас мы перенесемся в 4 - 3 тысячелетие до нашей эры в Месопотамию.

  Месопотамия (Двуречье), область в долине Тигра и Евфрата, один из древнейших очагов цивилизации. Здесь, согласно Библии, находился Эдем -  рай земной, где в полном согласии с Богом пребывали звери, птицы и человек, одетый светом и бессмертный. Здесь, на месте утраченного рая, собирались племена и складывались государства, враждовавшие друг с другом до полного уничтожения. Тем не менее в искусстве этих древних империй мелькают образы далекого Эдема: жрецы в облике крылатых божеств, дивные звери, трогательные звездочки цветов. А трехтысячелетней давности головной убор царицы Шуб - Ад из золотых листьев и букетов цветов отличается такой необычной прелестью.






  А лучшим украшением мужчины Месопотамии были волосы, борода и усы.
Даже простолюдины и солдаты холили, подкрашивали, завивали волосы самым причудливым образом. Волнообразные локоны перемежались с крупными колечками, трубочками. Царь с набеленным лицом, с подведенными длинными, как у хищной кошки, глазами и почти архитектурной формы бородой, с тяжелой гривой волос, которую венчала пирамидальная тиара, обликом походил на грозное божество. 



До встречи!





Пусть сказка сбудется - просто мечтай!

Дорогие наши девчонки!
Поздравляем - с Новым годом!
Желаем - побольше всяких приятностей, нежностей, полезностей, воздушностей,чудесностей и прекрасностей


Скоро - скоро начнется марафон веселых предновогодних вечеринок.
Но если ты еще не придумала, в каком образе станешь звездой, не печалься. Журнал "Маруся" выбрал тебе самые актуальные перевоплощения этого сезона. Чтобы вжиться в роль, тебе понадобятся лишь оригинальные аксессуары для волос.
Сама загадочность.
Если в обычной жизни ты не решаешься носить очень модные аксессуары с вуалями, то праздничная тусовка - самое подходящее место, чтобы появиться в образе загадочной незнакомки. Выбери подходящую полупрозрачную ткань, прикрепи ее к ободку или гребешками и наслаждайся всеобщим вниманием.

Цветочки - это в точку
А вот еще один вариант, который наверняка приглянется романтичным особам. Мы предлагаем в этом году нарушить традицию и не наряжаться в Снежинку или Снежную королеву, а выступить в роли цветочной красавицы.Сделать это совсем просто - надо только раздобыть искусственные цветы, сплести из них венок, прикрепить к ободку или заколке, и - вуаля - яркий нестандартный образ готов.



Дорогие друзья!
Приглашаем вас совершить путешествие в одну из самых древнейших цивилизаций -  Китай!
История китайского костюма может быть прослежена от эпохи бронзы (2 тысячелетие до н. э.) до 1911г. - времени свержения последнего императора страны, принадлежавшего к маньчжурской династии Цин, что означало конец традиционного жизненного уклада и финал в развитии традиционных форм китайской одежды. 




Самыми символичными элементами женского костюма были юбка и украшения высокой прически, недаром даму в Китае иносказательно именовали "цюньчай" - "юбка и шпилька". Главным украшением женщины в Китае считалась высокая прическа с набором декоративных элементов. Для того чтобы волосы лучше держали сложную форму, их пропитывали клейкими смолами. В древности укладывать волосы в прическу разрешалось по достижении совершеннолетия (для девушек примерно с 15 лет). Кроме ювелирных украшений прически китаянок часто венчали живые или искусственные цветы. В некоторые эпохи прически были настолько высокими, что их справедливо называли "цветочными башнями", в годы правления династии Сун, например, они достигали 70 - 90 см.



На этой картинке вы видите туфельки,  которые носили китаянки. Они такие кукольные, такие маленькие! Размер ноги девочкам регулировали с детского возраста и при помощи бинтования. В результате ступни китаянок приобретали характерную форму (ее сравнивали с цветком лотоса), ставшую одним из признаков женской красоты. Эта традиции, сложившаяся в эпоху Сун, оказалась такой стойкой, что попытка маньчжуров нарушить ее не привела к успеху. В 1664г г. появился указ, запрещавший бинтование ног, однако, встреченный враждебно, он был поспешно отменен.



С давних времен в Китае применялись веера. Поверхность веера украшалась живописным или вышитым пейзажем, изображениями цветов, насекомых, птиц и обычно сопровождавшей рисунок изящной каллиграфией. Веера по традиции служили средством дружеского общения и основой для состязания в искусстве живописи и стихосложения.

                                                                    До встречи!



Дорогие друзья!

Во все времена люди стремились выделиться из толпы и подчеркнуть свои достоинства. Помощницей в этом нелегком деле стала постоянно меняющаяся мода.

    А как же раньше люди узнавали о модных новинках?

До появления журналов мод в 17 веке, популярную и современную одежду демонстрировали практически так же, как и сейчас - на моделях! Вот только модели несколько веков назад были сделаны из воска и размером были в половину или четверть меньше роста человека. Такие куклы звались ПАНДОРЫ, Большая и Малая. В Париже на улице Сен - Оноре их выставляли в витрине для общего обозрения. Большая Пандора красовалась в парадных платьях, предназначенных для выхода в свет и праздников, а Малая была одета в утреннюю домашнюю одежду - "неглиже". Затем куклы отправлялись в прочие европейские столицы, чтобы короли и королевы знали, что нынче в моде, и могли заказать себе самые современные туалеты. До сих пор в исторических документах сохранились записи о том, что даже военные действия останавливали на время, когда кукол перевозили из одной страны в другую. Сейчас Пандоры хранятся в музее Гальера в Париже.
                                                                   До встречи

                                                              
                                                               Дорогие друзья!

Мы продолжаем нашу страничку  "История моды" и рассмотрим стиль эпохи правления Наполеона Бонапарта. Имя императора Наполеона часто связывают с войнами и завоеваниями. Далеко не все знают, что он сыграл немалую роль в истории моды. Например, император запретил обувь на каблуках. На смену туфелькам и башмачкам пришли более удобные сандалии и "прабабушки" знакомых нам балеток.
Супруга Наполеона, Жозефина, тоже была законодательницей моды своего времени. Ее воздушные наряды были украшены перьями экзотических птиц, бриллиантовыми звездочками и свежими лепестками роз. Моду на невесомые платья - рубашки быстро подхватили другие страны, включая и Россию. Бесстрашные дворянки блистали на балах в тончайших нарядах - "шемиз" - и нисколько не боялись простуды.

                                                                  До встречи 










Комментариев нет:

Отправить комментарий